Конспект непосредственно – образовательной деятельности для старшей группы «Дикие животные нашего края»
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о диких животных нашего края.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательно развитие»
формировать представление об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (дикие животные, их питание, особенности, среда обитания, внешний вид, детеныши);
развивать познавательные интересы детей;
формировать навыки мыслительной деятельности;
развивать логическое мышление детей;
развивать представление о том, что действия человека могут вредить природе.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие»
формировать речевые способности детей, через составление простых предложений;
обогащать активный словарь детей (берлога, дупло, нора, всеядные, хищники);
развивать связную диалогическую речь – умение отвечать на вопрос;
развивать связную монологическую – строить предложения и фразы, рассуждать.
«Социально-коммуникативное развитие»
развивать эмоциональную отзывчивость и сопереживание к окружающему миру;
развивать умение работать в группах – уметь договариваться, не мешать друг другу;
«Физическое развитие»
способствовать развитию двигательной активности детей;
развивать зрительно-моторную координацию посредством использования ИКТ;
развивать общую координацию через малоподвижные игры;
развивать умение координировать слова с движениями.
«Художественно-эстетическое развитие»
развивать слуховое внимание детей посредством прослушивания мелодии;
развивать умение видеть красоту природы.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края; воспитывать инициативность и самостоятельность.
Цель применения ИКТ:
активизация внимания детей;
развитие познавательных способностей детей посредствам использования современных информационных технологий.
Методы и приёмы:
Игровой: использование сюрпризного момента «Письмо от Мартышек», динамические паузы «Медвежата в чаще жили», «Прогулка в лес».
Д/и «Четвертый лишний», Д/и «Чей хвост?», игра малой подвижности «Угощение для белок»
Наглядный: просмотр презентации, использование иллюстраций с дикими животными, рассматривание фотографий с животными, оформление группы «лес».
Словесный: беседа о диких животных, рассказы детей о животных, инструкции воспитателя к выполнению заданий.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийная презентация «Дикие животные нашего края», телевизор, аудиозапись «Голоса лесных птиц», аудиозапись детской веселой мелодии для игры, оформление для группы (имитация леса); магнитная доска с картинками «Дикие животные», красиво оформленный конверт с письмом внутри, 2 корзинки, муляжи грибов, шишки сухие еловые (для игры), Д/и « Чей хвост?»
Предварительная работа:
Беседы с детьми о животном мире леса.
Беседа на тему «Как вести себя в лесу».
Дидактические игры по теме; чтение художественной литературы; рассматривание предметных картинок.
Просмотр презентаций.
Ход НОД:
Вводная часть.
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Раздается стук в дверь, входит «Почтальон» и вручает письмо.
В: ребята, нам пришло письмо. А вы знаете от кого оно? И я не знаю. Посмотрите, какой красивый конверт. Давайте откроем письмо и узнаем, кто нам его прислал. (вскрываю конверт и читаю).
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ РЕБЯТА! МЫ ЖИВЕМ НА ДАЛЕКОМ КОНТИНЕНТЕ, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ АФРИКА. У НАС ВСЕГДА ЛЕТО И НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ЗИМЫ, И СНЕГА. НАМ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ О ДИКИХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В ВАШЕМ КРАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОЗНАКОМЬТЕ НАС С НИМИ. МАРТЫШКИ».
Вот такое необычное письмо написали нам африканские Мартышки. Ну, что, ребята, выполним просьбу мартышек?
Д: да.
В: а с кем же мы будем их знакомить, о ком рассказывать?
Кто такие дикие животные, почему их так называют?
Д: это животные, которые живут вдали от человека, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду, строят жилище, заботятся о своих детенышах.
В: верно, ребята.
Послушайте стихотворение.
Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
На воде и под водой.
В небесах и под землёй.
Сами пищу добывают
Сами деток охраняют
Строят прочное жилище.
Место сбора сами ищут.
В: ребята, а каких диких животных, обитающих в наших лесах, вы знаете?
Д: медведь, белка, лиса, заяц, рысь, волк, олень, лось, кабан, енот, косуля.
В: животный мир нашего края очень богат и кроме тех животных, которых вы назвали в наших лесах обитает много других животных. Водятся даже тигры.
Мы мартышкам не сможем рассказать обо всех лесных жителях. Давайте познакомим только с некоторыми из них.
В: для этого я предлагаю нам с вами отправиться в лес и познакомиться с его обитателями. Вы согласны со мной? Тогда в путь!
(дети произносят текст и выполняю движения согласно тексту)
Физминутка
ПРОГУЛКА В ЛЕС»
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба «змейкой”). Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем. (Присели)
На носочки дети встали,
по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Основная часть
В: вот мы с вами в лесу. Как красив лес! В лесу красиво в любое время года. Послушайте, как поют птицы. (звучит аудиозапись). Такое пение можно слышать только в лесу. Лес – дом для животных, птиц, насекомых, растений.
Показ презентации 1 слайд
Загадка.
Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь — лесной …(медведь). 2 слайд.
В: дети, расскажите, что вы знаете о медведе. Как называют детеныша? Что ест?
Д: у медведя большое туловище и голова, маленькие округлые ушки, четыре мощные лапы с острыми когтями и короткий хвостик. Медведь коричневого цвета. У него толстая, лохматая шуба. Медведь ест ягоды, грибы, корни растений, орехи, рыбу, жёлуди, стебли травы. Детеныши – медвежата.
В: верно, ребята. а еще медведи питаются насекомыми, например, бабочками и муравьями, могут съесть червя, ящерицу, лягушку, птицу, а также любого грызуна. Медведь хоть и всеядный, но больше всего он любит мясо, поэтому нападает на оленей, косуль, ланей, кабанов и др. медведь считается одним из самых больших и опасных хищников на Земле. Осенью медведь любит полакомиться орехами в кедровнике.
В: ребята, а что делает медведь зимой?
Д: медведь зимой спит в берлоге.
«Медведь в берлоге». 3 слайд.
В: а, вы знаете, что если медведя зимой разбудили охотники, или он проснулся сам от голода, потому что нагулял мало жира, то такой медведь очень опасен. Он может напасть не только на животное, но и на человека. И называют его медведь — шатун
«Медведь — шатун». 4 слайд.
В: а сейчас вы на время окажетесь детенышами медведя — медвежатами и немного поиграете.
Дети выполнят движения согласно тексту.
Динамическая пауза «Медвежата в чаще жили»
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так, головой они крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так, дружно дерево качали.
Медвежата воду пили,
Друг за дружкою ходили,
Вот так, вот так, друг за другом все ходили.
Медвежата танцевали,
Кверху лапы поднимали,
Вот так, вот так, кверху лапы поднимали.
В: продолжаем дальше.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее …(лиса). 5 слайд.
В: что можно рассказать о лисе? Какая она? Чем питается? Как называется дом лисы? Кто у лисы детеныши?
Д: у лисы рыжая пушистая шуба, белая грудка. красивый пушистый хвост, узкая длинная мордочка. У неё очень хороший слух. Питается лиса мышами, зайцами, птицей, рыбой. Живёт лиса в норе. Детеныши – лисята.
В: молодцы, верно. А еще лиса питается ежами, насекомыми, лягушками, змеями, бурундуками, белками, яйцами птиц, насекомыми. Также любит грибы и ягоды.
Лиса – хищница.
«Нора с лисятами». 6 слайд
В: продолжаем наш рассказ дальше.
Он огромный и усатый,
И к тому же полосатый,
Если встретишь не до игр!
Потому что это?
Д: тигр.
В: конечно, это тигр. 7 слайд
В: Тигр – крупный зверь, хищник. Огромная лесная кошка. Окраска у него полосатая. Жёлтая, с чёрными полосами. Тигр очень любит воду и хорошо плавает. Питается тигр мясом. (косули, олени, кабаны, птицы). Также любит рыбу, ягоды, фрукты, орехи. Дом тигра – логово. У нас в заповеднике «Бастак» обитают Амурские тигры. Амурский тигр занесен в Красную Книгу нашей области. Детеныши – тигрята.
«Тигрица с тигренком». 8 слайд
В: я хочу предложить вам игру «Чей хвост». Я раздам вам картинки животных, которые изображены без хвоста, а нужный хвост вы подберете сами.
(дети выполняют задание, потом меняются картинками 2-3 раза.)
В: молодцы, вы быстро справились и с этим заданием.
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Д: (Белка). 9 слайд
В: что вы можете рассказать о белке? что ест белка? Где она живет?
Д: белка — маленький зверёк. У неё пушистая шубка. Летом белка рыжая, а зимой серая. У белки пушистый, большой хвост и кисточки на ушках. Она прыгает по
деревьям, с ветки на ветку. Питается орехами, грибами, ягодами, семенами, травой, хвойными шишками, желудями. Живет на дереве в дупле. Детеныши – бельчата.
В: все верно. В основном белки – травоядные животные, но они могут и животную пищу есть, например, лягушек, насекомых. Зимой белка питается запасами, которые заготовила летом и осенью.
«Белка в дупле». 10 слайд
В: ребята, давайте с вами поиграем и отдохнем. Посмотрите вокруг, сколько грибов и шишек. Вот 2 корзинки — одна девочкам, другая – мальчикам. Как только начинается мелодия, вы собираете шишки и грибы. Кто первый закончит (девочки или мальчики), поднимает руки. Тот и будет победителем. А корзинки с грибами и шишками мы оставим белочкам для угощения.
В: отдохнули? Понравилась вам игра? Белочкам тоже понравится ваше угощение.
А мы продолжаем.
Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это?
Д: зайчишка. 11 слайд
В: Какой заяц? Опишите его.
Д: заяц летом серый, а зимой белый. Он маленький, у него длинные уши, короткие лапы, маленький хвостик, быстро бегает.
В: чем питается заяц?
Д: листьями, веточками, корой молодых деревьев.
В: постоянного дома у зайца нет. Заяц может занять нору, вырытую и оставленную барсуком или лисой. Заяц предпочитает делать «лежку». Это ямка прямо в снегу под кустом или поваленным деревом. Основной враг зайца – это лиса.
«Заяц в «лежке». 12 слайд
В: ребята, вы сказали, что заяц и белка меняют свою шубку с наступлением холодов.
А зачем и почему это происходит? И как называется этот процесс? Вспомните, пожалуйста.
Д: это называется линька. Она необходима животным для маскировки. А еще зимняя шубка теплее, чем летняя.
В: молодцы! Отлично. Вы очень много знаете о диких животных нашего края, хорошо умеете рассказывать, думаю, что мартышкам будет интересно послушать и посмотреть.
А сейчас игра «4 лишний».
Посмотрите внимательно на экран и кажите, кто из животных лишний и почему вы так считаете. Отвечайте полным ответом.
Игра: “ Четвёртый лишний”. слайд 13, 14
(Игра продолжается 2 раза)
В: Вы отлично справились и с этим заданием, и теперь можем возвращаться домой, но прежде, чем мы окажемся дома, я хочу еще раз напомнить вам, что нужно любить, беречь и охранять природу, чтобы наша планета Земля всегда была зеленая, чистая, цветущая, чтобы всему живому на ней жилось хорошо.
В: а теперь попрощаемся с лесом. Повторяйте за мной слова.
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поскакали,
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой. (Прыжки. Ходьба)
До свиданья, старый лес,
Полный сказочных чудес.
Д: «1,2,3,4,5- в группу мы пришли опять».
«возвращаются в группу»
В: где мы с вами были? Кого встречали? Что нового узнали?
В какие игры мы играли? Что вам больше понравилось? О каких животных мы с вами говорили сегодня?
(Дети отвечают на вопросы полным ответом, говорят о своем настроении после занятия. Называют, что понравилось больше всего на занятии.).
Вы были очень внимательными и старательными. Вы показали все свои знания. Я благодарю вас за хорошую работу.
И думаю, что Мартышки теперь будут знать, кто такие дикие животные и как они живут в дикой природе. В знак благодарности за ваш рассказ, они прислали вам вкусные бананы.