Конспект занятия по финансовой грамотности в группе «Светлячки» «В гостях у Гнома Эконома»

Программные задачи:

Закрепить понятие экономика, экономические и природные ресурсы, полезные ископаемые.

Дать представление о первичных экономических представлениях конкретно в быту.

Формировать умение анализировать познавательные задания, умения синтезировать из частей разрезной мазаики целую картинку, развивать навыки обобщения и рассуждения, логическое мышление, воображение, речь и общую моторику.

Помогать преодолевать робость, страх, формировать уверенность в своих силах, укреплять эмоциональное благополучие, развивать сферу коммуникативности.

Воспитывать познавательный интерес к истории возникновение вещей, через познавательно-исследовательскую деятельность.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, видео «Деньги- лепесточки», дидактическая игра «Найди пару», персонаж «Гном-Эконом».

ХОД ЗАНЯТИЯ

І. Организационный момент, создание позитивного настроения

Станем рядышком, по кругу, 
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
 
Нам здороваться ни лень:
 
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
 
Если каждый улыбнётся –
 
Утро доброе начнётся.
 
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Ребята, посмотрите,  на экран? Кого мы видим? Правильно это три брата, три поросенка. Помните как их зовут?

К нам с просьбой обратился старший из братьев Наф – Наф. И вот что у них случилось. Нуф –Нуф, Ниф-Ниф и я,  Наф-Наф работаем строителями. И получаем за это зарплату. Ниф-ниф получил зарплату и всю истратил на продукты. Нуф –Нуф очень любит сладкое и, когда получил зарплату, то пошёл в лесное кафе «Сластёна». И зарплаты хватило только на один день.

А я хотел купить участок земли, чтобы выращивать на ней овощи и фрукты. Я долго копил деньги. А теперь добавил зарплату и мне хватает на участок прекрасной земли, но вот незадача, у нас не оплачено за квартиру и телефон, а денег уже не осталось, что же нам делать?

Ребята, может вы нам поможете правильно распределить наши деньги, чтобы на всё хватило.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем мы помочь поросятам? Как мы можем помочь?

Ответы детей:….

Увы, мы не можем помочь поросятам. Что же делать? Предлагаю отправиться в гости к хорошо вам известному сказочному герою. Отгадайте, кто он:

Кто с фонариком весёлый

Носит красный сюртучок;

Вместо шапки  удлинённый, 

Золотистый колпачок?

Заповедные тропинки,

По утрам, кто подметает?

И грибы по две корзинки

В чаще леса собирает?

На полянке старый дом…

Кто живёт в нём детки? …(Гном)

Входит Гном.

Вы узнали меня? Я не просто гном. Я – Гном Эконом. Я хочу с вами поиграть и предложить вам выполнить свои задания. Согласны?

  1. Я очень экономный хозяин. И чтобы узнать что же я люблю экономить надо собрать картинки.

«Найди пару»

На экране картинка «Кран – вода»

Что экономит Гномик, когда закрывает кран? А для чего нужно экономить воду? Кому нужна вода?

А что случится, если не будет воды? (ответы детей).

А как вы экономите воду?

Первое правило экономии — Мы должны помнить всегда, что нужно закрывать кран если уже умылся, не открывать его сильно, струя воды должна быть тоненькой. Если кран сломался и вода капает, то его нужно отремонтировать.

2 картинка – пазл «Лампочка – свет»

Что я берегу Гномик, выключая свет? (электроэнергию) Почему нужно экономить электроэнергию?

А вы умеете экономить свет/электричество?

Ребята, а что будет, если включить в доме все электроприборы? (Сгорит все; будет болеть голова от шума; будем много платить)

А что случится, если отключится электричество/свет?

( Электроприборы не будут работать, не приготовить пищу, не постирать на стиральной машине, не зарядить телефон)

4 картинка – пазл «Окно – батарея»

Что экономит Гномик? (тепло)

Можно ли экономить тепло? Как это сделать?

А для чего нужно экономить тепло?

Молодцы ребята, собрав эти пазлы мы узнали, как и какие природные богатства экономит Гном – эконом. И мы тоже готовы следовать его примеру.

И последняя картинка нам подскажет, что же еще экономит Гном сохраняя воду, газ и тепло.

Физминутка

5 картинка – пазл «Кошелек – деньги»

— Что экономит Гномик? (деньги)

— Чтобы в наших домах была вода, было тепло, был газ и электричество нужно каждый месяц платить за эти услуги деньги.

Видео «Деньги- лепесточки»

Ребенок: Мы тратим свет, воду и газ. 
Всё хорошо сейчас у нас.
 
А если тратить без ума —
 
Платить придётся всем сполна.
 
А если экономишь все богатства,
 
Считай, живёшь ты не напрасно.
 

А как же Гному удается экономить деньги? (Дети: Гном экономно расходует воду, газ, электричество, сохраняет тепло и это помогает ему экономить).

А что и как мы с вами можем экономить?

(раскраску, альбом, краски, игрушки, обувь)

Давайте вернемся к нашим поросятам и объясним им как им накопить денег на земельный участок. Ответы детей.

Итог: Спасибо тебе, Гном-эконом. Приходи к нам в гости.

Гном: В следующий раз я расскажу вам о том, как делать покупки в магазине.

Attachments

Постоянная ссылка на это сообщение: https://domdetstva-1.ru/konspekt-zanyatiya-po-finansovoj-gramotnosti-v-gruppe-svetlyachki-v-gostyah-u-gnoma-ekonoma/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

4 × два =

Яндекс.Метрика