Программные задачи: Учить детей изображать Снегурочку в шубке (шубка книзу расширена, руки от плеч). Закреплять умение рисовать кистью и красками, накладывать одну краску на другую по высыхании, при украшении шубки чисто промывать кисть и осушать ее, промокая о тряпочку или салфетку.
Материалы: Картинка Снегурочка в длинной шубе. Прямоугольные листы бумаги разных мягких тонов, краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия.
Воспитатель: В: Ребята, давайте приготовимся к занятию, сядем за столы на стульчики.
Послушайте загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла.
Дети: зима
Воспитатель: Правильно, зима. А чем зима знаменита?
Дети: Зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках, на ледянках. Играть в снежки, строить из снега постройки.
Воспитатель: А какого праздника зимой мы ждём?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Молодцы, конечно Новый год. А в Новый год приходит сказка и приносит нам подарки.
Воспитатель: Ребята смотрите кто к нам в гости пришла?
Дети: Снегурочка
Воспитатель: Нашей Снегурочке холодно и скучно одной. Давайте нарисуем ей подружек.
— Давайте её хорошо рассмотрим, чтобы нарисовать красиво.
— Что это у Снегурочки? (голова)
Воспитатель показывает голову, обводя её по контору.
— Вот какая круглая голова у Снегурочки. Покажите все в воздухе пальчиком (дети «рисуют» жестом круглую форму).
— А на лице что нарисовать? (глаз, нос, рот)
— А что ещё надо нарисовать на голове у Снегурочки? (верно, шапочку)
— Посмотрите, какая у неё красивая шубка. Она длинная, ног не видно. Шубка вверху уже, а внизу шире.
-Покажите в воздухе руками какая у Снегурочки шубка (дети показывают ладонями).
-А теперь нарисуйте шубку пальчиком на листе бумаги (при этом педагог говорит «Вот какая шубка вверху уже, а книзу шире, вот как мы её рисуем).
— Что сверху от шубки отходят? (рукава) (разведёнными пальцами дети проводят по верхней и нижней стороне рукава)
— Молодцы. А что надо нарисовать на руках у Снегурочки? (варежки) Для чего? (чтобы руки у неё не замёрзли)
— Подумаете, с чего мы начнём рисовать Снегурочку? (с головы) А потом? (шубку, руки)
Воспитатель последовательно вызывает к доске несколько детей, которые покажут, как рисовать.
-Смотрите Снегурочка замерзла. Давай погреемся вместе с ней.
(стоя) Подготовим наши пальцы к рисованию.
Физкультурная минутка:
(Дети поколачивают сжатыми кулачками.)
Вот так, вот так.
Ты его согрей немножко. (Дуют в сложенные ладошки.)
Вот так, вот так.
Если пальчики замёрзли. (Дети сжимают и разжимают пальцы.)
Вот так, вот так.
Отогреть всегда их можно (хлопают в ладоши.)
Вот так, вот так.
— Поднимите правую руку и покажите, как вы держите кисточку. Выберите краску и начинайте рисовать голову Снегурочки.
Рисовать её нужно вверху листа, оставив немного места для шапочки.
— Покажите, где вы начинаете рисовать? (вверху).
Дети рисуют.
— Затем рисуем шубку. Каждый может нарисовать таким цветом, каким захочет.
-А теперь шапочку и варежки. Посмотрите, высохла ли нарисованная голова?
— Что нужно нарисовать? (глаз, нос, рот)
— Теперь можете украсить одежду снегурочки.
Готовые работы выставить на стенде.
— Как много красивых Снегурочек вы нарисовали (отметьте интересные, красивые рисунки, детали в украшении, шубы и шапки).
Вместе с детьми порадоваться красивым рисункам.